Übernachtungen, Ankünfte, Aufenthaltsdauer

Landkreis/Stadt

Übernachtungen (Anzahl)
102.918.571

Bayern, 2025

Ankünfte (Anzahl)
40.986.089

Bayern, 2025

Ø Aufenthaltsdauer (Tage)
2,51

Bayern, 2025

Entwicklung der Übernachtungen

Übernachtungen in gewerblichen Beherbergungsbetrieben und auf Campingplätzen mit mindestens zehn Betten bzw. Stellplätzen.
Daten als Tabelle
Ankünfte, Übernachtungen und Ø Aufenthaltsdauer nach Jahren: Bayern
RegionJahrAnkünfte (Anzahl)Übernachtungen (Anzahl)Ø Aufenthaltsdauer (Tage)
Bayern202540.986.089102.918.5712,51
Bayern202440.616.283102.748.5122,53
Bayern202338.856.921100.256.3392,58
Bayern202234.214.02092.267.9612,70
Bayern202119.550.82360.969.8133,12
Bayern202019.832.15559.962.4273,02
Bayern201940.010.919100.911.4802,52
Bayern201839.117.24198.700.1182,52
Bayern201737.278.74894.368.9962,53
Bayern201635.402.63990.811.6782,57

© Bayern Tourismus Marketing GmbH. Alle Rechte vorbehalten. Alle Angaben ohne Gewähr.